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工资薪金所得(工资薪金所得包括)
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个人的工资薪金所得,该如何申报缴税?薪金薪金
个人的工资薪金所得,应该由扣缴义务人(支付工资的包括单位或个人)预扣预缴,次年3~6月份汇算清缴。工资工资
因为现在居民个人综合所得(工资薪金所得属于综合所得)个人所得税是薪金薪金按年征收、按月或者按次预缴、包括年终汇算清缴。工资工资
居民个人的薪金薪金综合所得,以每一纳税年度的包括收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
其中,对于工资薪金所得,采用的是累计预扣法。即个人所得税扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额。然后,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
假设月工资12000元,不考虑专项扣除和专项附加扣除等,每月应预扣预缴个人所得税计算方法如下:
第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为12000-5000=7000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为7000×3%-0=210元。由于是第一个月,当月应预扣预缴税额也是210元。
第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为12000×2-5000×2=14000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为14000×3%-0=420元。当月应预扣预缴税额为420-210=210元。
第三、四、五个月,按照同样的方法计算,当月应预扣预缴税额均为210元。
第六个月,累计预扣预缴应纳税所得额为12000×6-5000×6=42000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为42000×10%-2520=1680元。当月应预扣预缴税额为1680-(210×5)=630元。
第七个月,累计预扣预缴应纳税所得额为12000×7-5000×7=49000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为49000×10%-2520=2380元,当月应预扣预缴税额为2380-(210×5+630)=700元。
其他月份以此类推。
至于全年,假如除了工资薪金所得以外没有其他综合所得,那么,月工资12000元,全年应纳税所得额为12000×12-60000=84000元,对应个人所得税税率表,级数为2,税率是10%,速算扣除数为2520,所以,全年总共应交个人所得税额为84000×10%-2520=5880元。
工资薪金个人所得税计算
工资所需要缴纳的个人所得税,等于个人的应纳税所得额乘以个人所得税的税率。而应纳税所得额是个人的工资减去五千元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
法律依据
《中华人民共和国个人所得税法》第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(九)偶然所得。
《中华人民共和国个人所得税法》第三条
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
工资薪金所得具体包括哪些
工资薪金总额包括企业按照实际发放的工资薪金总和, 主要由下列六个部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。
【拓展内容】工资薪金总额不包括的项目有:(一)根据国务院发布的相关规定颁发的发明创造奖与自然科学奖、科学技术进步奖和支付的合理化建议和技术改进奖以及支付给运动员、教练员的奖金;(二)有关劳动保险和职工福利方面的各项费用;(三)有关离休、退休、退职人员待遇的各项支出;(四)劳动保护的各项支出;(五)稿费、讲课费及其他专门工作报酬;(六)出差伙食补助费、午餐补助、调动工作的旅费和安家费。
工资薪金所得的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于工资薪金所得包括、工资薪金所得的信息别忘了在本站进行查找喔。
原文链接:http://78279.paderinfo.de/news/040b9899861.html
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